Modifica della password di Facebook

Ciao Andrea, La tua password di Facebook è stata modificata Mercoledì 10 aprile 2019 alle ore 08:39 (UTC+02). Sistema operativo: Windows Browser: Chrome Indirizzo IP: 195.202.209.96 Posizione stimata: Ascona, TICINO, CH Se hai eseguito tu questa azione, puoi tranquillamente ignorare questa e-mail. Se non hai eseguito tu questa azione, proteggi il tuo account . Grazie, il team di Facebook predisposto alla sicurezza
nblMrq1jYuK.png Facebook
26195613_10210972977064361_4314036519164445618_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ad=z-m&_nc_cid=0&_nc_zor=9&_nc_ht=scontent.xx&oh=8ff3f244de37111e5dffe34e1cde1254&oe=5D4D38B7
Ciao Andrea,
La tua password di Facebook è stata modificata Mercoledì 10 aprile 2019 alle ore 08:39 (UTC+02).
Sistema operativo: Windows
Browser: Chrome
Indirizzo IP: 195.202.209.96
Posizione stimata: Ascona, TICINO, CH
Se sei stato tu, puoi tranquillamente ignorare questa e-mail.
Se non sei stato tu, proteggi il tuo account.
Grazie,
il team di Facebook predisposto alla sicurezza
Questo messaggio è stato inviato a laci228xuza. Se non vuoi più ricevere questo tipo di e-mail da Facebook, annulla l’iscrizione.
Facebook Ireland Ltd., Attention: Community Operations, 4 Grand Canal Square, Dublin 2, Ireland
Per contribuire a proteggere il tuo account, non inoltrare questa e-mail. Scopri di più.

email_open_log_pic.php?mid=5862740ff70c9G50959531G586278a95739bG18e

Advertisements

OFFICIAL SELECT…

OFFICIAL SELECTION OF THE ASCONA FILM FESTIVAL 2012

Author, title start

DAY 1 : We 22 february 2012

Suarez, Andres Cuartas Fountain 08.00pm
Ben Horin, Lior Head On
Krefer, Joao TBRPDTHDBP #1 Home
Flückiger, Samuel Me + You
Rando, Nahuel Vlisa vs. Microsfera 08.15pm
Lyons, Robert How to Drive
Hankins, Tom/Hoekstra, René/Van Kooten, Gijs Consurgo
Qureshi, Saber Documentary on Witchcraft part 1 08.30pm
Qureshi, Saber Documentary on Witchcraft part 2
Pontén, Joon Follow
pausa 08.45pm
Rafael, Lucas Guará
Basso, Rebecca Kanun 09.00pm
pausa
Nicolela, Kika Windmaker 10.00pm
Yaresbi, Fatima Just god +1
Lavergne, Laurent Matter of Time 10.15pm
Magdy, Ahmad Different 10.45pm
pausa
Lojek, Dave Trust 11.00pm
Maristany, Juan Agua de Poco
Jesenicnik, David T-Factor
Dinc, Eray Quietness 11.15pm
Warren, Sim The Nass Experience 11.30pm
Ravviso, Lidia La Veritá 11.30pm
Vrieswijk, Marcel Images for the Future
Chong, Vo Echoes
Dulull, Hasraf Fubar
Martin, Julian Smoke Me, James! 11.45pm
Bhs Messaggio
Agimat, Luna Pera (money)
Artus, Philipp monologues 12.00am

DAY 2 : Thu 23 february 2012

Artus, Philipp snail trail – laser sculpture 8.00pm
Gonzalez, Javier Juego de niños
Gillies, Richard The Cursors Curse
Alan, Steve Hide
Grosso, Tibor Nagy Digitalisation
Van Schijndel, Ferry Alone and Desire by the yes please!
Lojek, Dave PERSPECTIVE 08.15pm
Wotton, Aurélie Dorianne Fine Line
Diaz, Pablo While You Wait
Magdy, Ahmad The Portrait 08.30pm
Lyons, Robert Occupy Wall St. Taking The Brooklyn Bridge
Mazzotta, Marco Campi Urbani
Moslehi, Seyed Alireza From Point B
Beau, Julien Heliopolis 08.45pm
Warren, Sim Day Off
Tunali, Halil Sercan Baris’s Toys
Basso, Rebecca THE FRAG
pausa 09.00pm
Vrieswijk, Marcel Amsterdam DNA
Ravviso, Lidia Tigers of Guča 09.15pm
pausa
Rodrigues, Michael(Menandez, Robert) Every Other Day 10.15pm
Dimos, Dimitris Cup
Lypns, Robert Carvin’ Turkeys in the Midnight Club
Dozio, Lorena 5h 30 10.30pm
Stehlik, bohdan/szeemann, una Shifted Evidence
Durnell, Elijah Lost
Possenti, Justin The Bridge 10.45pm
pausa 11.00pm
McLaughlin, Michael Humans On Planet Earth – The Fine Black Harm
Merlini, Nikita Scambi
Krefer, Joao Rquitecturl #1 Oscar 07/02 11.15pm
Fernandes, Denise Una Notte
12.00am

DAY 3 : Fri 24 february 2012

Szeemann, Una Love Story 08.00pm
Yasrebi, Fatima Untitled
Artus, Philipp Notebook Footnote
Warren, Sim The People of Brighton – Short Film
Rando, Nahuel Talk to infinity
James, Matt Amy and Me
Eslam, Alex The Black. The Dead. The Talkative 08.15pm
Jenkins, Kerinne Spectre by the perishers 08.30pm
Nicolela. Kika What do you think of me?
Spencer, Derek Sun Day
Magdy, Ahmad Aging Mirror
Pausa 09.00pm
Rafael, Emile Partition 09.15pm
Lyons, Robert Rites 09.30pm
Rafael, Lucas Crack, Aborto e Ilusão
Asthenidis, Michalis popey – The Night Falls
Ilik, Nikolas Sheared 09.45pm
Albertini, Fabrizio Confini
pausa 10.15pm
Gavin, Liam Sunshower
Ferreira, Pedro Between Two Points
Sadler, Kieran Avarice’s Brace 10.45pm
Warren, Sim Rose
Moscovici, Tamir Tattoos by Ben
Mind Revolution-records TRANSIT 11.00pm

Day 4.1 : Sa 25 february 2012 afternoon

Quillet, Adrien/Leymonerie, Benjamin/Azais, Frédéric/Dl Théo Little Tombstone 03.00pm
Jenkins, Kerinne Girls by Sweet teeth
Lawes, Matthew Emma
Spoto, Aaron Sink 03.15pm
Le Han, Mike Mrs Peppercorn’s Magical Reading Room
Beau, Julien Re Atoum 03.45pm
pausa
Lyons, Robert Everyday People
Martinez, Julian Aversion
Junquera, Luis Pelajo Coronation
Koyk, Alexander Film#1 a Disorder 04.15pm
Moscovici, Tamir Ethan
Krefer, João Stations/Seasons #1 July 04.30pm
Gavin. Liam Jericho
Ramon, Ricard Fragmentos del tiempo y el espacio 04.45pm
Rando, Nahuel Vlisa – Pines and Flutes
pausa 05.00pm
Inan, Cihan 180
06.40pm

Day 4.2 : Sa 25 february 2012 evening

Artus, Philipp Break Through-Speed trailer 08.00pm
Eslam, Alex, Heidrich, Hanna-Maria Celebrate Sensuality
Nicolela, Kika Actus
Györik, Mihaly Murder, They Said! 08.20pm
Izert, Lukasz Lot nr 7
Dinc, Eray Dilemma
Hankins, Tom/Hoekstra, René/Van Kooten, Gijs Mac ‘n’ Cheese
Stehlik, bohdan/szeemann, una Never Even 08.50pm
pausa
Spencer, Derek Pistol Shrimp 09.15pm
Weimer, Aigerim Analogue Revoque
Lavergne, Laurent/Martin, Julian De Puta Madre
Desrumaux, Céline Countdown 09.30pm
Kushnig, Cristoph Junkyard Jesus
Jenkins, Kerinne Precious 09.45pm
Fini, Francesca PARNASUS
Fairbairn, Brian Skwerl
Scumbags Nuovo Mexico
Saunders, Teddy Oh, the Places You’ll Go at Burning Man! 10.15pm
Durnell, Elijah DownToSleep2.wmv
Lawes, Matthew Scarlett Raven
10.30pm
PRICE CEREMONY

WINNERS OF THE 8TH ASCONA FILM FESTIVAL 2019

53625549_10156260012369389_7447631191441670144_n.jpg

PALMARES-AsconaFilmFestival-2019.png

play-button

 

PUBLIC PRICE 

1st price  “By a Hair”, France

2nd price Are you wolleyball, Iran

3rd place “Il mondiale in Piazza”, Italia

JURY PRICE

“Are you wolleyball”, Iran

SPECIAL MENTION

ARTISTIC DIRECTION 

“Very long Playing vinyl”, Vladimir Morozov

 

 

Ascona Film Festival : COMUNICATO STAMPA 22.02.2019

new-york-pirate-radio-title.jpg

ascona_film_festival2019 (1).jpg

Ascona Film Festival
C/o Hotel Ascona
Via Signor in Croce, 1
CH – 6612 Ascona
Tel. +41-79-621 23 43
Tel. +41-79-245 09 65
http://www.asconafilmfestival.org

PDF Programma da scaricare 

COMUNICATO STAMPA19.02.2019

Ascona Film Festival
Ottava Edizione della manifestazione di cortometraggi internazionali

Con una selezione di corti da tutto il mondo e numerosi Ospiti d’onore al via la competizione dell’Ascona Film Festival.

L’Ascona Film Festival, ottava edizione 2019, apre le sue porte all’Hotel Ascona nelle tre sere di giovedi 28 febbraio, venerdi 1° marzo e sabato 2 marzo 2019 a partire dalle 18.30.
L’avventura, organizzata da Andrea e Greta Biasca-Caroni, nacque otto anni fa e conta a tutt’oggi più di 18’000 candidature da 125 paesi. Quest’anno la selezione artistica sviluppata da Andrea Biasca-Caroni, visto l’elevato numero e la qualità dei film giunti da ogni dove, vede cortometraggi pluripremiati a livello internazionale in una sorta di “Millesime 2019, selezione speciale Ascona”. Molti sono i film vincitori di uno o più Film Festival di livello internazionale, senza disdegnare però naturalmente anche corti appena entrati nel circuito.
Sono tanti i giovani (e meno giovani) cineasti nazionali e internazionali che hanno trovano in questi anni nell’Ascona Film Festival un trampolino di lancio e visibilità per le loro opere e questo è potuto accadere unicamente grazie all’aiuto dei partner sostenitori e del fedele pubblico, entrambi molto attenti all’ambito culturale.
La manifestazione quest’anno si occuperà naturalmente di cinema ma anche di arte, letteratura e bellezza intesa come rapporto mutevole e creativo tra uomo e mondo e come relazione di scambio reciproco. I ventotto cortometraggi presentati, come i loro temi, sono molto attuali rappresentando il mondo che ci circonda e il suo rapporto con l’uomo, le sue illusioni, le sue gioie, le sue debolezze e forze. La selezione artistica ci porterà in Paesi lontani (passando dall’Iran, Uzbekistan, Belgio, Francia e tanti altri) ma nello stesso tempo ci farà viaggiare all’interno di noi stessi riconoscendo, in molti dei film in concorso, quell’universalità tipica delle grandi opere. Vi saranno interviste Skype con alcuni registi che potranno spiegare in diretta il loro film e i loro progetti per il futuro. Il pubblico parteciperà attivamente all’evento votando tre premi per i corti preferiti e potendo vincere egli stesso dei premi partecipando ad un’estrazione a sorte. Vi saranno infine i premi della Giuria e della Selezione Artistica che verranno annunciati, insieme a quelli del pubblico, durante l’ultima serata di sabato.
Allieteranno le serate Ospiti d’Onore d’eccellenza fra cui, tra gli altri, spiccano la presentazione della mostra coordinata dall’Associazione non-profit “Archivio Luigi Pericle” dal titolo: Luigi Pericle(1916-2001)_Beyond the visible, prima retrospettiva dedicata al maestro ritrovato della pittura del ‘900 presso l’Area Scarpa della Fondazione Querini Stampalia durante i sei mesi della 58. Biennale d’Arte di Venezia; Il Labirinto della Masone di Parma dell’editore Franco Maria Ricci con il corto Éphémère – La Bellezza inevitabile; lo scrittore, regista e operatore sociale Umberto Lucarelli che presenterà le sue opere; il pluripremiato regista ticinese Victor Tognola che ci farà scoprire due suoi documentari e la Fondazione Monte Verità con due trailers di film sulla sua storia. Come da tradizione verrà inoltre sostenuto anche quest’anno un progetto benefico.
Il tutto nella splendida ed accogliente atmosfera della cornice dell’Hotel Ascona che, come di consueto, apre la stagione 2019 propio in occasione dell’Ascona Film Festival.
Non c’è che da augurare una Buona Visione a tutti!

Coordinazione
Ascona Film Festival, Ascona, Svizzera

IMMAGINI PER LA STAMPA
Per le immagini ad alta risoluzione vi preghiamo di contattare l’Ascona Film Festival

Contatti
Ascona Film Festival
C/o Hotel Ascona
Via Signor in Croce, 1
CH – 6612 Ascona
Tel. +41-79-621 23 43 oppure +41-79-245 09 65
http://www.asconafilmfestival.org

xxx

premiazione (1).jpgsala (1)PDF HAS_19_AFF_Programma definitvo 

ASCONA FILM FESTIVAL VIII, THE PROGRAM IS OUT !

ASCONA FILM FESTIVAL VIII

THE PROGRAM IS OUT, CLICK HERE 

has_19_aff-invito-1_copertina

Ascona Film Festival presents Cinemarket

A SECURE ONLINE TRANSACTION PLATFORM FOR FILM SCREENING LICENSES

CINEMARKET BRINGS TOGETHER A DEDICATED, INTERNATIONAL TEAM COMPRISED OF PROFESSIONALS IN THE FIELDS OF FILM AND VIDEO CONTENT CATALOGS, LAWYERS SPECIALIZING IN COPYRIGHT MANAGEMENT AND LICENSING, AS WELL AS BLOCKCHAIN AND DIGITAL SERVICES EXPERTS.

DURING ASCONA FILM FESTIVAL WE’LL HAVE JORDAN MATTOS IN THE JURY AND BETWEEN US TALKING ABOUT THIS NEW TOOL BASED ON THE BLOCKCHAIN

 

JORDAN MATTOS

Content Manager

jordan@cinemarket.io

With over 5 years of experience in rights management and content acquisition, Jordan creates tailored release strategies for niche films, and establishes key relationships with multi-platform partners.  He has led the licensing and distribution of over 50 internationally award-winning films in the US, working with filmmakers such as Chiemi Karasawa, Leah Meyerhoff, Noaz Deshe, Miguel Llanso and Daniel Hoesl.  At Cinemarket Jordan focuses on quality content management and helping to make the platform user-friendly for filmmakers.

 

VIII ASCONA FILM FESTIVAL

GRATUITO MA PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA 091 785 15 15

DRESS CODE CREATIVE BLACK TIE (SE NON AVETE LO SMOKING ALMENO LA CRAVATTA !)

ICONA PROGRAMMA

pezzo loca.jpg

VIIIEdition-AsconaFilmFestival-2019.png

28 FEBRUARY, 1ST MARCH, 2ND MARCH

BEGINNING 18H30 EVERY NIGHT 

BOOKING +41/91/785 15 15 

LIMITED PLACES,

RESERVATION MANDATORY,

Dresscode creative black tie

redcarpet